Ваша юридическая помощь на дорогах!

Мыконтакте driv-corp.ru
8 (351) 215-222-6
Заказать звонок

Вопрос-ответ

Какое наказание грозит водителю, если он не указан в страховом полисе на автомобиль?

В соответствии с положениями ст. 12.37 КоАП РФ вождение машины лицом, не указанным в страховом полисе, является административным правонарушением. На нарушителя будет наложен штраф в размере 500 рублей. В этом случае также будет запрещено эксплуатировать автомобиль до надлежащего оформления страховых документов.

Порядок и правила привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение установлены КоАП РФ. Закон также определяет порядок и правила движения автомобиля до места устранения причины запрещения эксплуатации (ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ). До надлежащего оформления страхового полиса государственные регистрационные знаки снимаются. Движение авто разрешено только в течение суток с момента запрещения эксплуатации для устранения причины этого запрета. После надлежащего оформления страховых документов регистрационные знаки возвращаются владельцу автомобиля или уполномоченному им лицу (представителю по доверенности).

Можно ли вместо выплаты страховки отремонтировать машину после ДТП за счет страховой компании?

Срок эксплуатации автомобиля — 2,5 года. Являюсь потерпевшей в ДТП. Автомобиль застрахован по ОСАГО. В результате аварии повреждены задний и передний бамперы, крыло и передняя левая дверь. Бампер, крыло и дверь требуют замены. На место аварии выезжали сотрудники ГИБДД. На руках имеется постановление. Меня интересует, можно ли вместо страховой выплаты отремонтировать машину за счет страховщика? Что для этого потребуется?

Указанный вопрос нужно решать по договоренности со страховой компанией. При этом необходимо учесть следующее. При замене запчастей стоимость их износа оплачивается владельцем автомобиля. А при получении денежной компенсации владелец вправе возместить УТС (утрату товарной стоимости). Кроме того, автовладельцу предоставлены дополнительные возможности и льготы при подаче иска в суд в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

Так, при отказе в выплате или занижении суммы страхового возмещения автовладелец вправе требовать в свою пользу 50 % от взысканной судом суммы. При этом истец освобождается от уплаты госпошлины. Кроме того, автовладелец вправе компенсировать моральный вред. Поэтому в Вашем случае более выгодно требовать денежную компенсацию, а не ремонт.

Как вернуть водительские права, если нарколог не подписывает справку?

Меня лишили водительских прав за вождение авто в состоянии алкогольного опьянения на полтора года. Этот срок прошел. Для возвращения прав потребовалась справка от нарколога. Обратился за ее получением, а нарколог не подписывает. Отказ объясняет тем, что я состою на учете. Как поступать в этой ситуации?

Если Вас поставили на учет, опьянение, вероятнее всего, было наркотическим. Нарколог в данном случае прав. Справку Вы сможете получить только тогда, когда будете сняты с учета в наркологическом диспансере. В случае если Вы останетесь на учете в наркологическом диспансере, Вас навсегда лишат права управления автомобилем. Прокуроры с подобными исками обращаются в районные суды на всей территории России.  

Кто должен возместить ущерб, если один из участников ДТП эксплуатировал служебный автомобиль?

При выполнении служебных обязанностей я попал в ДТП на служебной машине. Страховая компания не полностью возместила ущерб пострадавшему. Он обратился с иском в суд. Мой служебный автомобиль застрахован по добровольному ОСАГО. Кто в этой ситуации должен возместить ущерб, и в каком размере?

Ущерб в этом случае подлежит возмещению из средств страховой компании по ОСАГО. Лимит ответственности — 120 000 рублей на каждого пострадавшего. Если автомобиль застрахован по добровольному ОСАГО, дополнительно возмещается ущерб по лимиту ДОСАГО. Если указанных сумм для возмещения ущерба недостаточно, то к ответственности привлекается работодатель. Он обязан возместить пострадавшему разницу между выплаченным страховым возмещением и реальным размером ущерба.

Когда можно вернуть водительские права, если прав лишали дважды?

Меня дважды лишили водительских прав: в Самаре (12 ноября 2012 года) и в Оренбурге (17 ноября 2012 года). И в первый, и во второй раз — на полтора года. Когда я могу вернуть водительские права?

В соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ в данном случае оба срока суммируются. Течение следующего срока административного наказания начинается со дня окончания предыдущего срока, на который было наложено аналогичное административное наказание. То есть получить водительские права Вы сможете только по истечении трех лет со дня их лишения. Более точную информацию о дате возврата водительского удостоверения можно узнать в ГИБДД.

Чем грозит отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии свидетелей?

Меня остановил инспектор Госавтоинспекции за непристегнутые ремни безопасности во время движения автомобиля. Свою вину в данном правонарушении я признал. Однако сотрудник ГАИ потребовал пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Причины этого требования не объяснил. Прибор показал 0,70 (остаточный) промилле. Однако освидетельствование я прошел без свидетелей. В присутствии свидетелей повторно проходить тест я отказался. Чем мне это мне грозит, и что я могу предпринять?

Результаты алкотестера не подтверждены понятыми. Однако за то, что Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, Вас привлекут к административной ответственности. Все необходимые основания для привлечения Вас к ответственности у сотрудников ГИБДД имеются.

Наказание за отказ (уклонение) водителя от выполнения законных требований сотрудника Госавтоинспекции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено положениями статьи 12.26 КоАП РФ. Так, за данное правонарушение грозит штраф в размере 30 000 рублей, а также лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.